LogoTeluq
Français
Logo
Open access research
publication repository

Le problème de Souslin [r-libre/2975]

Lortie, Léo, & Morneau-Guérin, Frédéric (2023). Le problème de Souslin. Bulletin AMQ, 63 (3), 9-20.

File(s) available for this item:
[img]  PDF - BulletinAMQ-Production-2024-01-11[2]-9-20.pdf
Content : Published Version
 
Item Type: Journal Articles
Refereed: Yes
Status: Published
Abstract: Il découle d’un théorème démontré par Georg Cantor en 1895 qu’il existe, à isomorphisme d’ordre près, un unique ensemble totalement ordonné qui est dense, complet, non borné et séparable. Cet ensemble ordonné est canoniquement modélisé par la droite réelle, c’est-à-dire par l’ensemble des nombres réels muni de la relation d'ordre usuelle. Ce résultat servira de point de départ à une discussion au cours de laquelle nous nous pencherons plus avant, à travers le prisme des mathématiques puis à travers celui de l'histoire de cette discipline, sur la question de la caractérisation de l'idée intuitive que l'on se fait de la droite réelle.
Additional Information: L'Association mathématique du Québec détient, à titre exclusif, tous les droits de reproduction de cet article, y compris tous les droits d’adaptation et de traduction, et ce, pour toutes destinations.
Depositor: Morneau-Guérin, Frédéric
Owner / Manager: Frédéric Morneau-Guérin
Deposited: 22 Jun 2023 20:15
Last Modified: 01 Apr 2024 05:15

Actions (login required)

RÉVISER RÉVISER