LogoTeluq
Français
Logo
Open access research
publication repository

Le lemme de König et les arbres d'Aronszajn [r-libre/1881]

Morneau-Guérin, Frédéric (2018). Le lemme de König et les arbres d'Aronszajn. Bulletin AMQ, 58 (2), 44-60.

File(s) available for this item:
  PDF - maitre-Aron (2).pdf
Content : Published Version
Restricted access
 
Item Type: Journal Articles
Refereed: Yes
Status: Published
Abstract: L'objectif de cette note est de mettre en exergue que, contrairement à ce que l'on pourrait penser, les principes sous-jacents au lemme de König donnent lieu à des questions de combinatoire infinie non triviale lorsqu'ils sont généralisés aux cardinalités infinies non-dénombrables.
Additional Information: L'Association mathématique du Québec détient, à titre exclusif, tous les droits de reproduction de cet article, y compris tous les droits d’adaptation et de traduction, et ce, pour toutes destinations.
Depositor: Morneau-Guérin, Frédéric
Owner / Manager: Frédéric Morneau-Guérin
Deposited: 17 Jan 2020 21:06
Last Modified: 17 Jan 2020 21:06

Actions (login required)

RÉVISER RÉVISER